Posted 7 мая 2015,, 04:22

Published 7 мая 2015,, 04:22

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Самолет с эвакуируемыми из Непала украинцами добрался до Киева

7 мая 2015, 04:22
Самолет с эвакуируемыми из Непала украинцами добрался до Киева
Сюжет
Авиация

Самолет Ил-76 с эвакуированными из Непала гражданами Украины приземлился в аэропорту Борисполь в Киеве. В пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) уточнили, что в общей сложности были эвакуированы 76 украинцев и 11 граждан других стран.

В ночь на четверг, 7 мая, самолет Ил-76 совершил посадку в столичном аэропорту Борисполь. Помимо украинских граждан, украинские спасатели также эвакуировали 11 иностранцев, это граждане России, Грузии, Польши и Франции.

Ранее сообщалось, что самолет Ил-76 министерства обороны Украины, эвакуирующий украинских граждан из Непала, вылетел из Непала вечером 5 мая и по пути совершал посадки в Дели и Баку. В Дели борт был вынужден сделать техническую остановку для дозаправки и отдыха экипажа. Как стало известно, при посадке Ил-76 пробил колесо. В ходе инцидента никто не пострадал, однако это вызвало задержку с эвакуацией, сообщает Лента.ру.

Исполняющий обязанности председателя ГосЧС Украины Зорян Шкиряк назвал процесс эвакуации украинцев из Непала «проколом». По его словам, одной из проблем было отсутствие единого центра управления эвакуацией.

«Это общая ответственность, это то, что дает нам возможность в будущем делать выводы и не допускать таких проколов, к сожалению бесспорно произошло на этот раз», - заявил он, передает РБК-Украина.

Напомним, что жертвами землетрясения в Непале, которое произошло 25 апреля, по последним данным, стали более 7 тысяч человек, порядка 14 тысяч пострадали.

К.

"