Posted 7 апреля 2022,, 12:43

Published 7 апреля 2022,, 12:43

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Минобороны эвакуирует жителей украинского Изюма для лечения в РФ

Минобороны эвакуирует жителей украинского Изюма для лечения в РФ

7 апреля 2022, 12:43
Фото: Минобороны РФ
Российские военные эвакуируют из украинского города Изюм Харьковской области людей с тяжелыми заболеваниями, которые срочно нуждаются в лечении. Помощь врачей им будет оказана на территории РФ, если ее нельзя оказать на месте, заявили в российском Минобороны.

"Специалисты медслужбы совместно с разведчиками выезжают в опасные районы и эвакуируют раненых жителей в полевой госпиталь, где оказывают необходимую медицинскую помощь, проводя в том числе и сложные операции", - заявили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как уточнили в ведомстве, жители этого города, который находился под контролем украинских военных, оказались в тяжелой ситуации без лекарств, света, воды и отопления. Людям приходилось готовить еду на кострах во дворах.

После ухода из города украинских военных люди обратились за помощью к российским военным медикам. В частности, просили оказать помощь местному жителю, страдающему от диабета. Из-за отсутствия лекарств у него начала формироваться гангрена. У другого жителя были признаки инсульта. Его речь была нарушена, верхние конечности частично парализованы. Военные врачи оказали жителям первую помощь. Сейчас обоих на вертолетах доставили в больницу на территории РФ для оказания помощи.

"