Posted 7 апреля 2021,, 11:44

Published 7 апреля 2021,, 11:44

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Приплывший из Арктики морж перебрался из Ирландии в Уэльс

Приплывший из Арктики морж перебрался из Ирландии в Уэльс

7 апреля 2021, 11:44
Фото: Live Science
В прошлом месяце у берегов Ирландии обнаружили моржа, который, скорее всего, приплыл из Арктики, задремав на дрейфующем айсберге. Менее чем за неделю Уолли (от англ. Walrus – морж) преодолел еще около 500 километров и стал достопримечательностью Уэльса.

Впервые Уолли заметили 14 марта: морж выполз на скалы ирландского острова Валентия, напоминает Live Science. Каким образом животное очутилось за тысячи километров от своего привычного местообитания, Арктики, можно только догадываться. Скорее всего, морж заснул на дрейфующем айсберге и уплыл далеко от дома.

Однако путешествие Уолли на этом не закончилось. Всего через шесть дней моржа обнаружили за 450 километров, в городе Тенби в Уэльсе. Сотрудники местной природоохранной организации установили, что морж, который резвился у берега и пытался вскарабкаться на проходящие мимо суда, – все тот же Уолли. Очевидцы рассказывают, что одна из попыток неуклюжего моржа подняться на борт шлюпки закончилась тем, что она перевернулась. Вероятно, до валлийских берегов он тоже добрался автостопом.

Власти попросили местных жителей и туристов не подходить к моржу слишком близко: официально он находится под защитой Закона о дикой природе. По слухам, желающих взглянуть на диковинного зверя немало: люди пытаются подплыть поближе на гидроциклах, лодках, досках для серфинга. Интерес вполне объясним: моржей редко можно увидеть так далеко к югу от Полярного круга. В той же Ирландии с 1897 году моржей видели менее 20 раз.

Посмотреть видео с моржом Уолли можно на сайте Live Science.

"