Posted 7 апреля 2019,, 17:16

Published 7 апреля 2019,, 17:16

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Microsoft атакуют жалующиеся на домогательства сотрудницы

Microsoft атакуют жалующиеся на домогательства сотрудницы

7 апреля 2019, 17:16
Сексуальный скандал грозит испортить репутацию одной из самых продвинутых технологических компаний мира – Microsoft. Выяснилось, что в компании долгие годы не обращали никакого внимание на домогательства руководства, а также на устоявшуюся практику продвижения по службе только за секс.

В Microsoft вскрылась укоренившаяся система продвижения по службе через кровать, на которую закрывали глаза.

Правда, как всегда, раскрылась случайно.

Одна из сотрудниц поинтересовалась у коллег, как ей можно продвинуться по службе после 6 лет работы в Microsoft. Банальный вопрос вылился в десятки и сотни признаний, что женщины продвигаются по службе только за оказание определенных услуг. Сама компания оказалась рассадником сексизма, угроз по отношению к женщинам и т.п.

Самое интересное в этой ситуации, что кадровые службы закрывали на эти факты глаза и ничего не предпринимали даже в ситуации, когда к ним поступали жалобы от сотрудниц. Так, одна женщина рассказала, что во время командировки ей угрожали убийством, если она не займется сексом с партнером Microsoft. Она обратилась с жалобой в кадровую службу. Однако ее непосредственный начальник заявил, что это всего лишь «флирт», а кадровики сказали, что у нее нет доказательств таких угроз. Другая женщина, которая работала в отделе, занимающемся разработкой приставки Xbox, заявила, что там совершенно рядовым было обращение к женщинам «сука».

Когда скандал вышел из под контроля на него вынуждено было обратить внимание руководство Microsoft. Глава отдела кадров Microsoft Кэтлин Хоган заявила, что берет ситуацию под личный надзор и разберется с каждым эпизодом. По ее словам, руководство Microsoft не было в курсе таких эпизодов и сейчас просто «в шоке».

Сейчас компания находится в процессе рассмотрения нескольких исков от женщин, которые утверждают, что подвергались дискриминации, платя меньшую, чем мужчинам, зарплату, а компания скрывает несколько сотен случаев сексуальных домогательств.

Отметим, что, конечно, Microsoft не единственная IT-компания, которая влипла в сексуальный скандал. Подобная история с обвинениями в дискриминации и домогательствах произошла в прошлом году в Google. Правда, её масштаб был несравнимо меньше, пишет издание Infox.ru.

"