Posted 7 апреля 2018,, 16:03

Published 7 апреля 2018,, 16:03

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

В Иерусалиме тысячи христиан наблюдали схождение "благодатного огня"

В Иерусалиме тысячи христиан наблюдали схождение "благодатного огня"

7 апреля 2018, 16:03
Тысячи людей в Великую субботу стали свидетелями схождения т.н. "благодатного огня" в храме Гроба Господня в Иерусалиме. От появившегося в кувуклии огня зажигали связки из 33 свечей - по возрасту Христа. Ничего мистического в благодатном огне нет: "Бог творит чудеса, но не на потеху людям".

Армянский священник Самвэл Агоян, которому, по его словам, трижды довелось присутствовать в кувуклии при зажигании благодатного огня накануне православной Пасхи, рассказал, что связки восковых свечей зажигают от масляной лампады и ничего мистического в благодатном огне нет.

"Бог творит чудеса, но не на потеху людям", - пояснил армянский священнослужитель.

Может быть именно поэтому НТВ решил подменить прямой репортаж монтажом, пишет в своем блоге Андрей Кураев.

Действительно прямой репортаж из Иерусалима был тут (греческий телеканал Е4).

Первую часть репортажа НТВ давал с получасовой задержкой:Патриарх Феофил в облачении вышел из алтаря в храм в 13-40.

На НТВ этот эпизод в 14-10.

Но тут же НТВ пропустил троекратное обхождение патриархом кувуклии, его разоблачение и вход в нее. И сразу показал раздачу огня. Причем - НА ПЯТЬ МИНУТ РАНЬШЕ греческого канала. По греческой трансляции это произошло лишь в 14-16.

Также в греческой картинке не было луча света, из-под купола в дыму идущего ко Гробу.

Объяснение одно: НТВ выдал трансляцию прошлых лет за сегодняшнюю.

Сравните запись греческого канала и НТВ в минуту выноса огня из кувуклия.

Кстати, в версии НТВ справа - группа крепких молодых людей в КРАСНЫХ майках. Ведущие не раз подчеркивали, что сегодня арабские скакуны в белом, а в красном они были в прошлый раз

Есть ли другие объяснения опережающей картинки НТВ, причем после явного получасового провала?

  • Впервые благодатный огонь описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века. "И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь "Господу поем", тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Cвятом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого", - писал он.
  • Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Кувуклия - небольшая часовня, сооруженная, как считается, над местом погребения Иисуса Христа. Огонь сходит к верующим ежегодно во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, который передает святыню тысячам паломников, собирающимся в этот день в храме и снимающим весь процесс на смартфоны и видео.
  • В Россию благодатный огонь доставляет делегация Фонда Андрея Первозванного. Ближе к полуночи он должен прибыть в Москву к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя.

"