Posted 7 апреля 2013,, 12:41

Published 7 апреля 2013,, 12:41

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

Экстремал пролетел над Атлантическим океаном на воздушных шариках

7 апреля 2013, 12:41
Экстремал пролетел над Атлантическим океаном на воздушных шариках

Уроженец ЮАР совершил необычный полет над водами Атлантики на 160 воздушных шарах, наполненных гелием. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на The Telegraph, целью мероприятия был сбор средств на строительство детской больницы имени Нельсона Манделы.

По данным британского издания, 37-летний Мэтт Сильвер-Вэлленс, совершивший полет на воздушных шариках, работает менеджером по маркетингу в торговле медицинским оборудованием. Сейчас молодой человек постоянно проживает в Великобритании.

Как уточняет агентство AP, с помощью необычного поступка Сильвер-Вэлленс надеялся собрать миллион долларов США на строительство больницы. Однако пока объем поступивших пожертвований неизвестен.

Мэтт поднялся в воздух с острова Роббенайленд, на котором Мандела — впоследствии первый чернокожий президент ЮАР — провел в заключении почти тридцать лет. А завершился экстремальный полет у побережья материковой части ЮАР в районе Кейптауна.

По словам мужчины, идея полета посетила его во время просмотра телевизионной программы об астронавтах. По данным издания, в качестве балласта Сильвер-Вэлленс использовал мешки с водой, для снижения он прокалывал воздушные шары копьем и простреливал их из пневматического пистолета. Протяженность полета над водами Атлантики, где водятся многочисленные акулы, составила 3,7 мили — примерно шесть километров.

К.

"