Posted 7 апреля 2011,, 12:49

Published 7 апреля 2011,, 12:49

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Китайские медики опровергли слухи о появлении «негативного-ВИЧ»

7 апреля 2011, 12:49
Китайские медики опровергли слухи о появлении «негативного-ВИЧ»

Министерство здравоохранения КНР заявило, что оснований предполагать о заражении людей вирусом СПИД или каким-либо другим инфекционным вирусом, упомянутым в СМИ как «негативный-ВИЧ», нет.

Официальный представитель минздрава КНР Дэн Хайхуа выразил такую позицию в связи с обеспокоенностью населения насчет появления нового вируса, который получил название «негативного-ВИЧ», пишет Росбалт.

Отмечается, что у больных проявляются симптомы, сходные со СПИД - увеличенные лимфатические узлы, гематомы, боль в суставах, утомляемость и потливость по ночам. Появление «ВИЧ-негативного СПИД» указывает на возможность мутации вируса СПИД или существование неизвестного вируса, считают некоторые специалисты.

По словам Дэн Хайхуа, соответствующие сообщения были получены Минздравом в июне 2009 года. Тогда Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний начал изучение этой ситуации. В течение двух лет проводились обследования 59 добровольцев из числа так называемых пациентов с «ВИЧ-негативным СПИД». Однако никаких доказательств того, что они заражены новым или неизвестным вирусом, обнаружено не было.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что неизвестный вирус был обнаружен у нескольких тысяч китайцев, однако летальных случаев пока не было зафиксировано. Симптомы этого заболевания были похожи на СПИД. Отмечалось, что в отличие от ВИЧ, инфекция передается не только половым путем и через кровь, но и через слюну.

Эксперты успокаивают: говорить о новом вирусе преждевременно. Они считают, что большинство пациентов, которые заподозрили у себя «негативный-ВИЧ», страдают от так называемой ВИЧ-фобии. Данное состояние описано в клинической практике: у внушаемых людей может развиваться сильный страх заразиться СПИДом, а из-за сильных переживаний у них появляются симптомы заболевания.

Т.

"