Posted 7 апреля 2011,, 10:22

Published 7 апреля 2011,, 10:22

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Инженеры «Фукусимы» начали закачку азота в реакторы АЭС (ВИДЕО)

Инженеры «Фукусимы» начали закачку азота в реакторы АЭС (ВИДЕО)

7 апреля 2011, 10:22
Инженеры «Фукусимы» начали закачку азота в реакторы АЭС (ВИДЕО)

В четверг утром инженеры аварийной АЭС «Фукусима-1» начали закачивать азот в реактор первого энергоблока. Это делается для предотвращения взрыва водорода, который снова начал скапливаться в реакторе.

Представитель компании-оператора станции TEPCO заявил, что концентрация водорода в первом энергоблоке сейчас невелика. Поэтому вероятность повторения мартовского взрыва на станции оценивается как крайне низкая.

Однако накопление водорода является свидетельством перегрева топливных стержней в ядре реактора. Не исключено, что концентрация водорода будет расти, поэтому было принято решение начать закачку азота в первый энергоблок. Кроме того, вскоре специалисты «Фукусимы» намерены начать закачку азота в реакторы №2 и №3.

Через три дня после землетрясения и цунами в Японии (11 марта) в реакторе №3 АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв водорода, который разрушил часть энергоблока. 15 марта произошел взрыв во втором энергоблоке.

Работники станции считают, что именно реактор №2 является главным источником высокой радиации вокруг станции. По данным CNN, каждый час работники станции закачивают 8 тонн воды для охлаждения поврежденного реактора №2.

Отработанная вода содержит экстремально большое количество радиоактивных частиц. По последним данным, уровень радиоактивного загрязнения воды, которая сбрасывается из реактора №2, в сотни тысяч раз превышает норму. Часть радиоактивной воды попадает в Тихий океан через трещину в энергоблоке.

Утечка воды (содержащей радиоактивный йод-131) в океан была обнаружена в субботу. Специалисты установили, что радиоактивное загрязнение воды в 7,5 млн. раз превышает предельно допустимый уровень. По состоянию на четверг концентрация радиоактивных частиц в воде, попадающей в океан, превышает лимит в 280 тыс. раз.

В ночь на вторник специалисты «Фукусимы» сбросили из реактора №2 в океан около 10 тыс. тонн воды с низким уровнем радиации, чтобы освободить место для чистой охлаждающей жидкости.

Этот шаг вызвал резкое недовольство представителей рыбной промышленности страны и в соседней Южной Корее. Однако правительство Японии назвало сброс воды чрезвычайной мерой, призванной не допустить более тяжких последствий.



А.

"