Posted 7 апреля 2010,, 07:46

Published 7 апреля 2010,, 07:46

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Массовые беспорядки и аресты продолжаются в Киргизии

Массовые беспорядки и аресты продолжаются в Киргизии

7 апреля 2010, 07:46
Массовые беспорядки и аресты продолжаются в Киргизии

Сегодня утром в Киргизии после массовых беспорядков в Таласе продолжились столкновения сторонников оппозиции с милицией. Беспорядки происходят не только в этом городе на севере страны, но и в столице республики Бишкеке.

В настоящее время колонна оппозиции прорвала милицейское оцепление и двинулась в центр Бишкека, возможно, к зданию правительства, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на очевидцев. Кроме того, в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов. Милиция тем временем значительно усилила охрану здания правительства, парламента и мэрии Бишкека.

Утром около 200 человек собрались в столице возле здания промышленной группы «Форум», где находится офис оппозиционной социал-демократической партии, чтобы выразить поддержку арестованным лидерам оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. К зданию «Форума» были стянуты дополнительные наряды милиции с собаками. Люди не расходились, и тогда милиционеры забросали их светошумовыми гранатами и применили против митингующих слезоточивый газ. По свидетельству очевидцев, несколько участников акции протеста задерживали и сажали в милицейские автобусы.

Всего же в результате столкновений оппозиционеров с милиционерами в Таласе пострадали более 100 человек, 85 из них — сотрудники правоохранительных органов. Как заявил премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, из 17 госпитализированных милиционеров 5 находятся в тяжелом состоянии. Согласно неофициальным данным, в городе погиб один милиционер.

Около 500 человек на площади перед зданием администрации настроены довольно агрессивно, некоторые выглядят нетрезвыми. В руках у части демонстрантов — брошенные стражами порядка милицейские щиты. Милиции на улицах не видно, над городом летают вертолеты. Представители оппозиции предупредили людей, чтобы они не приближались к УВД, так как сотрудники якобы получили приказ открывать огонь в случае попытки штурмовать здание.

Между тем сотрудники правоохранительных органов прошлой ночью арестовали лидеров оппозиционных партий. Как сообщила руководитель правозащитного центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева, в списке задержанных значатся лидер социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, глава социалистической партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбек Текебаев, а также его заместители Болотбек Шерниязов и Дуйшен Чотонов. Кроме этого, под стражу были взяты известные оппозиционеры Иса Омуркулов, Эмильбек Каптагаев и Анвар Артыков. Сегодня утром в аэропорту Бишкека спецназом также был арестован прибывший в столицу республики руководитель партии «Ак-Шумкар» («Белый сокол») Темир Сариев.

По словам правозащитников, за последний месяц в Киргизии были закрыты три оппозиционные газеты, а также осуществляется давление на правозащитников и приостановлена работа интернет-видеопортала STAN-TV.

Представитель генерального секретаря ООН Мари Окабе заявила, что Пан Ги Мун обеспокоен беспорядками в Таласе. Пан Ги Мун призывает все конфликтующие стороны «проявлять сдержанность и вести диалог», отметила она.

Между тем в данный момент в Таласе продолжаются столкновения. В среду утром участники беспорядков захватили здание местной мэрии, сообщило местное агентство «Кабар». По его данным, в мэрии находились только сотрудники вневедомственной охраны.

Также утром оппозиционеры предприняли еще одну попытку штурма здания УВД, захватить объект митингующим помешала милиция. Как сообщил на пресс-конференции в Бишкеке премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, всего было предпринято три попытки захвата здания, все они отбиты милицией. Напомним, оппозиция пытается сменить власть в Таласе и требует отставки президента Бакиева.

"