Posted 6 апреля 2006,, 20:00

Published 6 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Принцесса революции непреклонна

Принцесса революции непреклонна

6 апреля 2006, 20:00
Бронзовый призер парламентских выборов в Украине пропрезидентский блок «Наша Украина» определился с будущей парламентской коалицией. «Ющенковцы» заявили о том, что они стремятся к союзу с Юлией Тимошенко и социалистами. Однако не секрет, что камнем преткновения на предстоящих переговорах между Блоком Юлии Тимошенко и «

Вчера президент Ющенко сказал: «Это начало переговоров. И не большая тайна, что мы стремились и будем стремиться создать оранжевую коалицию. С другой стороны, мы должны быть честными и признать, что восемь месяцев назад такая коалиция была. Она распалась, и выводы из этих уроков сделаны». Ющенко также отметил необходимость принимать во внимание тот факт, что «треть граждан Украины проголосовали за другую силу» – Партию регионов. Так или иначе, по мнению главы государства, ныне цель номер один – сформировать парламентское большинство и правительство в установленные Конституцией 60 дней.

Что касается дележа портфелей, то председатель политсовета «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил «НИ», что «кадровые вопросы на заседании не обсуждались. Сейчас главное – принципы, на которых будет строиться коалиция, и они изложены в соответствующем документе». Однако, как удалось выяснить «НИ», на самом деле все обстояло не совсем так. Собрание все же уделило внимание притязаниям Юлии Тимошенко на кресло премьера. И члены политсовета активно выступали против ее премьерства.

В ответ Юлия Тимошенко обнародовала совместное с лидером социалистов Александром Морозом обращение к президенту. В частности, полученный от «Нашей Украины» документ расценивается как очередное затягивание времени на пути к созданию демократической коалиции.

"