Posted 6 апреля 2005,, 20:00

Published 6 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Американский профиль

6 апреля 2005, 20:00
Вчера завершился визит президента Украины в США. Последний день показал: Виктор Ющенко в Штатах – личность весьма популярная. Со словами «его мужество вдохновляет граждан всего мира» украинскому президенту была вручена престижнейшая премия имени Джона Кеннеди «Профиль мужества». А на прощальном банкете в честь высоког

Премия «Профиль мужества» вручается ежегодно на протяжении 16 лет. Дают ее государственным деятелям, «принявшим смелые решения по совести, без оглядки на последствия». Достойных награды выбирает комитет из 14 человек, в числе которых младший брат и дочь покойного Джона Кеннеди Эдвард и Кэролайн, несколько сенаторов, а также представители конгресса – люди во всех отношениях достойные и компетентные. В разное время обладателями премии стали генсек ООН Кофи Аннан, экс-президент США Джеральд Форд и другие видные политики. Вчера к их заслугам были приравнены заслуги главы украинского государства. Награду в виде серебряного светильника от «Тиффани», символизирующего свет нации, украинский гость принял из рук Кэролайн Кеннеди. «Виктор Ющенко – это и есть «профиль мужества». Он рисковал собственной жизнью и чуть было не лишился ее, борясь за демократию на Украине. Его отвага вдохновила граждан всего мира», – заявила Кеннеди, добавив, что ее отец одобрил бы выбор комитета. Сияющий Ющенко в ответном слове заверил присутствующих, что будет продолжать действовать в том же духе и добьется, чтобы Украина стала эталоном демократии. Вдохновлять его на это будут примеры ныне покойных Джона Кеннеди и Папы Римского Иоанна Павла II.

После вручения премии Ющенко ждали другие не менее приятные мероприятия. Украинская диаспора США, которая насчитывает около 1,5 млн. человек, устроила торжественный прием в его честь. На банкете был настоящий аншлаг. По слухам, билеты стоимостью 200 долларов были распроданы задолго до его начала. После в программе значилось посещение памятника Тарасу Шевченко в центре Вашингтона. Здесь украинского президента также сопровождала толпа «поклонников». «Это наша единственная возможность увидеть живого Ющенко», – говорили собравшиеся.

"