Posted 7 марта 2022,, 09:07

Published 7 марта 2022,, 09:07

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Финские Valio и Paulig объявили об уходе с российского рынка

Финские Valio и Paulig объявили об уходе с российского рынка

7 марта 2022, 09:07
Фото: is.fi
Производитель молочной продукции Valio и производитель кофе Paulig объявили о прекращении работы в России. Обе финские компании имеют заводы на территории РФ.

«Мы решительно осуждаем вторжение России в независимую Украину. У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в России, поэтому мы прекращаем свою деятельность в России», — говорится в заявлении генерального директора Valio Анникка Хурме (цитата по РИА Новости).

У Valio есть завод по производству плавленых сыров Подмосковье, представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Штат сотрудников — 400 человек. Годовой оборот компании в России — 85 млн евро.

«Paulig уходит из России. Этот процесс будет осуществляться с должным вниманием к сотрудникам Paulig, клиентам и местному законодательству. Процесс начнется немедленно, и подробный график оценивается», — говорится в пресс-релизе Paulig.

У Paulig есть обжарочный завод в Твери. Штат сотрудников — 200 человек.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по демилитаризации Украины. Западные страны ввели ряд санкций против российских компаний, бизнесменов и должностных лиц. Ограничения затронули экономический сектор и сферу перевозок. Многие зарубежные компании объявили о приостановке деятельности в России из-за ситуации в Украине. Ранее об ограничениях поставок заявил финский производитель пива Olvi. Российских потребителей также лишат экспортного пива Heineken. Французская компания Danone заявила, что временно останавливает инвестиционные проекты в России. При этом компания намерена сохранить в стране производство молочной продукции и детского питания.

"