Posted 7 марта 2018,, 09:00

Published 7 марта 2018,, 09:00

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Нурсултан Назарбаев объявил о реформах в социальной сфере

Нурсултан Назарбаев объявил о реформах в социальной сфере

7 марта 2018, 09:00
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём январьском послании к нации сформулировал задачу превращения Казахстана к середине XXI века в одну из самых развитых стран мира. И вот накануне мартовских праздников оглашено новое послание Назарбаева казахстанцам. В нём - проекты новых реформ.

Михаил Чумалов

Итак, что же предлагает Нурсултан Назарбаев?

Во-первых, резкое снижение налогов для малообеспеченных жителей страны. Президент Казахстана считает, что подоходный налог для таких социальных слоёв можно уменьшить в 10 раз, с 10 до 1 процента доходов. Это позволит серьёзно увеличить реальные доходы не менее 2 миллионов человек.

Во-вторых, предлагается запустить жилищную программу по формуле «7-20-25». Это означает, что каждый работающий казахстанец сможет взять кредит под залог жилья всего за 7 процентов годовых на 25 лет. При условии, что гражданин сможет сам оплатить 20 процентов стоимости жилья.

В-третьих, существенная помощь будет оказана молодёжи. Число грантов на обучение увеличится в 2018-2019 годах в полтора раза – на 20 тысяч. Сейчас ежегодно в Казахстане государством выдается 54 тысячи образовательных грантов. Из этих новых грантов 11 тысяч предлагается выделить на обучение бакалавров техническим специальностям.

Наконец, Назарбаев намерен качественно увеличить микрокредитование малого и индивидуального бизнеса. Уже в нынешнем году на эти цели государственные фонды выделят свыше 20 миллиардов тенге, так что общий размер этих кредитов поднимется до 62 миллиардов тенге.

Отдельным пунктом в программе стоит проект дальнейшего развития газификации страны. Потребителями газа дополнительно должны стать 2,7 миллиона человек.

Подчеркнём: это не просто проекты и предложения. Под все эти инициативы уже изысканы и зарезервированы деньги в бюджетах нынешнего года и ближайших лет.

По нашей просьбе последние социальные инициативы Назарбаева прокомментировал известный российский эксперт и политолог, гендиректор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков.

«Можно только лишний раз приветствовать очередные реформаторские инициативы президента Казахстана. Вообще я должен отметить, что на постсоветском пространстве только два государства – Казахстан и Азербайджан – сумели создать уверенно развивающиеся экономики и обеспечить постоянно растущий уровень благосостояния населения.

Нурсултан Назарбаев является последовательным реформатором. Хотя в России, например, переход казахской письменности на латиницу был понят не всеми экспертами, но в целом мы имеем дело с удивительно успешным и последовательным реформаторским курсом.

Можно только по-хорошему позавидовать намерению снизить подоходный налог для малообеспеченных казахстанцев с десяти до символического 1 процента. Понятно, что многие из этих людей работают в государственном секторе, и государство, по сути, перекладывает деньги из одного кармана в другой.

Но для людей это снижение налогов будет реально дополнительными возможностями купить что-то. Эти деньги пойдут в отрасли хозяйства, работающие на потребительский рынок, а значит, дадут дополнительные стимулы экономическому развитию.

Лично я не являюсь сторонником такого способа подстегнуть развитие строительной индустрии, как ипотека. Я считаю, что более правильным было бы стимулировать не спрос, а предложение. Но это для России. А предложение Назарбаева максимально снизить ипотечный процент, увеличить сроки ипотеки для Казахстана могут быть подлинной социальной программой и рычагом подъёма экономики. Также, как и развитие газификации, как и кредитование малого бизнеса. Всё это проверенные опытом других стран, всегда полезные для людей и общего развития экономики механизмы. Главное, что в Казахстане нашли ресурсы для этих проектов – как я понимаю, средства уже зарезервированы в бюджете.

В некотором смысле, можно только позавидовать казахстанцам. Хотя я думаю, что социальные инициативы Путина в случае его переизбрания будут не менее амбициозны» - подчеркнул эксперт.

"