Posted 7 марта 2017,, 05:57

Published 7 марта 2017,, 05:57

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

В Минобороны раскрыли детали гибели русского военного в Сирии

В Минобороны раскрыли детали гибели русского военного в Сирии

7 марта 2017, 05:57
Фото: Politonline.ru
В Министерстве обороны раскрыли обстоятельства, при которых погиб российский военнослужащий Артем Горбунов в Сирии. По данным ведомства, группа, в составе которой он был, при выходе на задание попала в засаду.

В российском Минобороны рассказали о том, как погиб 28-ой российский военнослужащий в Сирии. Как стало известно накануне, рядовой Артем Горбунов был убит в ходе выполнения задания в районе Пальмиры.

В ведомстве уточняют, что 2 марта Горбунов в составе небольшого подразделения был отправлен на задание «с целью определить наиболее важные цели для уничтожения». Тогда группа военнослужащих нарвалась на засаду, организованную боевиками запрещенной в РФ организации «Исламское государство». Горбунов был убит «при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГ позиций сирийских войск, где находились российские военные советники».

Также стало известно, что рядовой Горбунов был посмертно представлен к государственной награде. Об этом сообщает РИА ФАН, ссылаясь на представителя Минобороны.

Официально с момента начала операции в Сирии Россия признала гибель 27 военных. Самой резонансной стала гибель командира экипажа бомбардировщика Су-24М подполковника Олега Пешкова, самолет которого был сбит истребителями ВВС Турции 24 ноября 2015 года. Инцидент привел к серьезному ухудшению российско-турецких отношений. Нормализовать их удалось спустя почти год.

"