Posted 7 марта 2016,, 08:22

Published 7 марта 2016,, 08:22

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Появился первый вирус, поражающий компьютеры Mac

7 марта 2016, 08:22
Появился первый вирус, поражающий компьютеры Mac

Неизвестные хакеры создали вирус, поражающий компьютеры Mac компании Apple. Вредоносная программа носит название KeRanger и передается при скачивании и популярного торрент-клиента. Вирус шифрует данные пользователя и требует выкуп в криптовалюте за их расшифровку.

В минувшие выходные множество владельцев компьютеров Mac были атакованы неизвестным вирусом. Вредоносное ПО передавалось при скачивании популярного торрент-клиента Transmission, затем шифровало данные на компьютере и требовало денег за расшифровку, сообщает агентство Reuters. Шифрование данных происходило через три дня после попадания вируса в систему.

Исследователи из компании Palo Alto Networks Inc отмечают,что это первый случай атаки на пользователей продукции Apple. В самой компании заявляют, что Apple предпринимает шаги, призванные не допустить широкого распространения. Уже был отозван цифровой сертификат, который позволял устанавливать зараженное ПО. Владельцы Transmission выпустили обновленную версию программы, вместе с которой скачивался вирус.

Л.

"