Posted 6 марта 2014,, 20:00

Published 6 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Венесуэла разорвала дипотношения с Панамой

6 марта 2014, 20:00
Венесуэла разорвала дипотношения с Панамой

Своеобразно отметил первую годовщину со дня смерти Уго Чавеса его преемник, нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он разорвал дипломатические отношения с Панамой, обвинив ее в подготовке заговора против правительства своей страны. Гнев президента Мадуро вызвало требование Панамы созвать экстренное заседание министров иностранных дел стран – членов Организации американских государств (ОАГ) для обсуждения взрывоопасной обстановки в Венесуэле, где уже три недели, с середины февраля, не ослабевает накал яростных выступлений против высокой преступности, астрономической инфляции и дефицита товаров первой необходимости. Демонстранты требуют, чтобы Мадуро ушел в отставку. В результате столкновений венесуэльцев с полицией есть многочисленные жертвы. Убитых уже более полусотни, а счет раненым идет на сотни и тысячи.

Заявление о разрыве отношений со страной-соседкой Николас Мадуро сделал во время выступления на церемонии, посвященной годовщине смерти Чавеса, в здании бывших казарм, где покоится тело «лидера боливарианской революции». Венесуэльский президент не скупился на эпитеты, описывая вероломное поведение Панамы. Он назвал ее, к примеру, «лакеем» США, которые, по его словам, хотят свергнуть правительство Венесуэлы.

«Никто не сможет безнаказанно просить организовать интервенцию против нашей родины. С нас довольно!» – заявил продолжатель дела Чавеса. Присутствующие, среди которых были и коллеги Мадуро – Рауль Кастро (Куба), Даниэль Ортега (Никарагуа) и Эво Моралес (Боливия), встретили пламенную речь президента Венесуэлы овациями.

Для панамцев разрыв отношений с Венесуэлой стал полной неожиданностью. В заявлении МИД Панамы говорится об «изумлении» представителей этого ведомства, узнавших о решении Мадуро. Президент Панамы Рикардо Мартинелли заявил в своем аккаунте в Twitter, что народ Панамы хочет, чтобы в Венесуэле, которую он называет «сестрой», наступил мир и окрепла демократия.

"