Posted 6 марта 2013,, 20:00

Published 6 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Ближний Восток атакуют полчища саранчи

6 марта 2013, 20:00
Ближний Восток атакуют полчища саранчи

Израильтяне отбиваются от нашествия насекомых. Численности воинства грозного врага, который без объявления войны перешел границы, разорив перед этим Египет, позавидует любая армия. Враг этот – саранча, которая терроризирует часть Ближнего Востока.

До Израиля саранча дошла в ночь на среду. Как утверждают в министерстве сельского хозяйства страны, стая, проникшая на израильскую территорию, сравнительно невелика – где-то около миллиона особей. Тем не менее и такое количество насекомых может натворить немало бед. Считается, что стая саранчи весом в тонну может уничтожить пищу для 2500 человек. Поэтому израильтяне встретили противника во всеоружии: территория, куда проникла саранча, обрабатывается пестицидами.

Основная же армия насекомых-вредителей, насчитывающая десятки миллионов особей, находится в Египте. Саранча пришла сюда из Судана. На этой неделе ее атаке подверглась даже столица Египта – Каир. В результате в воздухе города появился новый неприятный запах жженой резины. Дело в том, что некоторые местные жители, не полагаясь на помощь властей, стали бороться с саранчой самостоятельно, поджигая автомобильные покрышки: египтяне верят, что прожорливые насекомые боятся дыма. Министерству сельского хозяйства Египта даже пришлось убеждать сограждан предоставить дело борьбы с сельскохозяйственными вредителями специалистам. Ведь дым не уничтожает саранчу, а лишь заставляет ее слегка изменить маршрут.

Пока же из-за нашествия насекомых меняют свои планы оставшиеся в Египте христиане-копты. В Ветхом Завете саранча – это одна из десяти «казней египетских», которые бог наслал на страну за отказ отпустить из плена сынов израилевых. Многие копты, и так «сидящие на чемоданах» из-за периодически случающихся в Египте межобщинных столкновений, усмотрели в происходящем знак: настало время уезжать.

"