Posted 6 марта 2013,, 20:00

Published 6 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Парламенты Европы на четверть состоят из женщин

6 марта 2013, 20:00
Парламенты Европы на четверть состоят из женщин

В парламентах европейских стран представительниц прекрасного пола больше, чем в среднем по миру. Такие данные содержатся в свежем докладе ООН за 2012 год. На сегодняшний день почти четверть (23,2%) европейских депутатов – женщины. Еще в прошлом году эта цифра была на 1% ниже. Во многих других государствах также отмечается активность дам в завоевании мандатов. Так, в прошлом году заметного прогресса добились Сербия, где число народных избранниц увеличилось до 10%, и Казахстан, где доля женщин среди депутатов увеличилась до 8,4%. Отчасти этот прогресс объясняется введением в ряде стран квот на представленность женщин среди депутатов, отмечают эксперты.

Отметим, что в рейтинг ООН вошли лишь 48 стран, в которых в прошлом году проходили парламентские выборы. В 22 из них использовались квоты, и число женщин среди законодателей увеличилось до 22–24%. Там, где квот не было, представительницы прекрасного пола получили не более 12% мест.

Если бы в докладе фигурировала Россия, то она бы не оказалась среди рекордсменов, отмечает председатель гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева. Женщин во власти у нас больше не становится. «Наоборот, происходит сокращение числа представительниц прекрасного пола в парламенте, – добавила «НИ» эксперт. – Если в прошлой Думе было 14% женщин-депутатов, то сейчас только 12%. В исполнительной власти ситуация приблизительно такая же. Среди губернаторов всего одна женщина (Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского АО. – «НИ»)». По мнению г-жи Михалевой, дам можно найти в нашей стране только там, где нет денег и власти. Например, на муниципальном уровне и на должностях руководителей общественных организаций. Даже наши соседи, например, Казахстан, Армения, Белоруссия, Азербайджан, достигли в гендерном вопросе несколько больших успехов. Мы же плетемся в хвосте где-то рядом с исламскими странами, подытожила г-жа Михалева.

"