Posted 6 марта 2007,, 21:00

Published 6 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Индонезия в «кольце огня»

Индонезия в «кольце огня»

6 марта 2007, 21:00
Вчера утром на острове Суматра произошло сильное землетрясение, разрушившее сотни жилых домов, школ и больниц

Погибло по крайней мере 70 человек. Обвалились сотни строений, включая здание госбанка в городе Солок, которое в тот момент было переполнено клерками и клиентами. В госпиталях отмечается критический наплыв пациентов, у всех пострадавших серьезные порезы и переломы костей. Но больше всего местные жители боялись повторения цунами 2004 года.

Первые подземные толчки силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошли утром в 10.30 по местному времени, а через два часа, по данным Американского геологического центра, сила подземной стихии превысила уже 6,5 балла. Эпицентр землетрясения находился в 33 км от города Солок, на крайнем западе Суматры, а его отголоски достигли Сингапура и Малайзии. Индонезийское телевидение показало жуткую картину гибели учительницы и двоих детей: двухэтажное здание школы сложилось, как карточный домик. По словам очевидцев, большинство ветхих домов разрушено полностью.

Заведующий консульским отделом посольства России в Индонезии Сергей Мещеряков сообщил «НИ», что во время землетрясения никто из россиян не пострадал. По словам г-на Мещерякова, не ожидается и цунами, так как подземные толчки произошли на суше, а не в море, как это было в декабре 2004 года.

Напомним, что самый большой в мире архипелаг Индонезия является сейсмически активным регионом из-за его расположения в так называемом тихоокеанском кольце огня, объединяющем несколько действующих вулканов. Поэтому стихийные бедствия здесь происходят довольно часто. Печально известное цунами 2004 года, спровоцированное мощным землетрясением у берегов все той же Суматры, унесло жизни 230 тыс. человек. Во время следующего цунами (2006 год) погибли еще 5 тыс. местных жителей и туристов на острове Ява.

"