Posted 7 февраля 2022,, 07:12

Published 7 февраля 2022,, 07:12

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

В столице Канады объявлен режим ЧП из-за протестов против COVID-ограничений

В столице Канады объявлен режим ЧП из-за протестов против COVID-ограничений

7 февраля 2022, 07:12
Фото: Твиттер
Мэр Оттавы Джим Уотсон объявил режим чрезвычайного положения (ЧП) в городе из-за протестов против ковид-ограничений в стране.

Так называемый «конвой свободы» въехал в канадскую столицу на прошлых выходных и состоял из нескольких тысяч автомобилей. Одной из главных причин недовольства канадцев стал двухнедельный карантин для непривитых после возврата из США. Это коронавирусное ограничение больше всего возмутило дальнобойщиков, к которым примкнули и другие недовольные. Сейчас в центре Оттавы находятся несколько сотен грузовиков. Протестующие ведут себя мирно, но сильно шумят.

В объявлении на сайте мэрии говорится, что введенный режим ЧП «отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей, создаваемую продолжающимися демонстрациями». В администрации намерены ограничить доступ демонстрантов к ключевым ресурсам.

Мэр Оттавы вчера заявил, что ситуация в городе вышла из-под контроля. На помощь столичной полиции стянуты силы из других регионов. Охранникам правопорядка дано указание действовать «гибко и проактивно». Крупных столкновений с полицией не было, но на фоне протестов идут расследования 50 инцидентов, до обвинения дошло в четырех случаях. Кроме того, под угрозой штрафа запрещается передавать демонстрантам бензин и припасы.

Акция против коронавирусных ограничений продолжает разрастаться, собрав в столице Канады более сотни тысяч демонстрантов, которые также выступают недовольством политикой премьер-министра Джастина Трюдо. Вместе со своей семьей он покинул свою столичную резиденцию по соображениям безопасности.

"