Posted 7 февраля 2022,, 15:02

Published 7 февраля 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

В Британии устроили оружейные салюты в честь 70-летия правления Елизаветы II

В Британии устроили оружейные салюты в честь 70-летия правления Елизаветы II

7 февраля 2022, 15:02
Фото: mainstyles.ru
В Лондоне и Эдинбурге в честь 70-летней годовщины правления королевы Елизаветы II военные устроили оружейные салюты.

Подготовка к торжеству продолжалась с четырех часов утра (семь часов утра по московскому времени). В Лондоне пушки времен Первой мировой войны установили в королевском парке Вестминстера - Грин-парке. Это же орудие использовалось во время торжеств, приуроченных к коронации королевы.

Обычно королевский салют состоит из 21 залпа, но на этот раз из пушек выстрелили 41 раз. Число залпов увеличивают, если торжества проходят на территории королевских парков, сообщает телеканал Sky News.

Перед праздничным салютом по случаю "платинового юбилея" правления королевы в парке состоялся концерт с участием оркестра Гренадерской гвардии.

Мероприятий по случаю годовщины правления королевы с ее участием сегодня не запланировано. Торжества будут проходить летом со 2 по 5 июня, когда у британцев будут четырехдневные выходные. В эти дни планируется парад с участием 1,4 тысячи военных и 400 музыкантов, праздничные службы и концерты, а также званый ужин.

Напомним, что устраивать оружейные салюты во время празднования важных для королевской семьи событий - это британская традиция. Ее придерживаются с XVIII века. Оружейные салюты устраивают по случаю как радостных событий, так и траурных. В частности, оружейные залпы пускали в память о короле Георге VI, умершем в 1952 году, а также принце Филиппе, который скончался в прошлом году.

Накануне британская королева опубликовала заявление по случаю своей годовщины правления. Она отметила, что вся ее жизнь была посвящена служению народа.

"