Posted 7 февраля 2019,, 08:59

Published 7 февраля 2019,, 08:59

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Россиян предупредили о вспышке гриппа в 26 странах Европы

Россиян предупредили о вспышке гриппа в 26 странах Европы

7 февраля 2019, 08:59
Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гриппа в 26 странах Европы. Кроме того, в девяти европейских странах отмечается региональное распространение этого заболевания, ещё в пяти — локальное.

Эпидемия гриппа бушует и в российских регионах. Так, по данным ведомства, превышение эпидпорогов заболеваемости зарегистрировано в 43 субъектах страны, сообщает радио "Комсомольская правда".

Директор Института вирусологии РАМН Дмитрий Львов уверяет, что ситуация с гриппом стандартная. В тоже время специалист отметил, что вирус гриппа на этот раз себя ведёт более агрессивно.

"Он будет во всех странах Европы, на всей территории России. И это нормально - сейчас в северном полушарии идет сезонная эпидемия гриппа. Но грипп довольно жёсткий в этом году. Дело в том, что опять доминирует штамм пандемического гриппа H1N1. Именно поэтому мы наблюдаем очень много серьёзных форм, летальные случаи. Надо ждать того, что будут ещё жертвы", - отметил Львов.

Как сообщалось ранее, число регионов России, где заболеваемость гриппом и ОРВИ превышена, увеличилось с 13 до 23. Самые высокие показатели заболеваемости - в Республике Горный Алтай, Свердловской области, в Якутии, Еврейской Автономной области, Бурятии и Алтайском крае.

"