Posted 7 февраля 2019,, 16:14

Published 7 февраля 2019,, 16:14

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Президенты Венесуэлы обратились за помощью к папе римскому

Президенты Венесуэлы обратились за помощью к папе римскому

7 февраля 2019, 16:14
Самоназначенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо обратился к папе римскому Франциску за помощью в посредничестве для урегулирования конфликта в стране. Ранее с такой же просьбой к понтифику обратился президент Мадуро.

«Я призываю всех тех, кто может помочь нам, таких как папа римский, сотрудничать в целях прекращения узурпации, переходного правительства и принести действительно свободные выборы в Венесуэле, как можно скорее»,— сказал Гуайдо телеканалу Sky TG24.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро написал письмо папе римскому Франциску с просьбой о помощи «в процессе облегчения и усиления диалога».

Папа римский Франциск в ответном послании не исключил своего участия с одним условием: просьба должна исходить от обеих противоборствующих сторон.

Временным президентом Венесуэлы председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя 23 января. Его признали США, несколько стран Евросоюза и Северной и Южной Америки.Действующий президент Николас Мадуро убежден, что за попыткой госпереворота в стране стоят американские власти.

"