Posted 7 февраля 2017,, 13:28

Published 7 февраля 2017,, 13:28

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Евгений Зеленев: будущее Сирии зависит от единого народного хозяйства

Евгений Зеленев: будущее Сирии зависит от единого народного хозяйства

7 февраля 2017, 13:28
Посол России в Сирии Алексадр Кинщак заявил, что у специального посланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры есть свои предложения по проекту будущей Конституции этой страны, причем эти наработки будут обсуждаться уже в конце этого месяца в Женеве.

Директор Центра азиатских и африканских исследований, профессор ВШЭ Евгений Зеленев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что в деле восстановления Сирии и ее народного хозяйства сегодня существуют два возможных пути.

«Первый путь – это геополитический, когда политическая власть на местах объявляется решающим фактором, в результате чего мы в рамках этого конфликта начинаем иметь дело с группой внутренних и внешних игроков. На сегодня внутренние игроки – это приближающиеся количеством к цифре 200 всевозможные военизированные сирийские организации.

Например, число шиитских организаций такого типа составляет 52 группировки, которые имеют, как своего командира, так и источники финансирования. И это при том, что сунниты составляют до 90 процентов населения Сирии. Поэтому в настоящее время нужно говорить, что в рамках этой страны прошла фрагментация, доведенная фактически до коллапса государственной структуры, которая называется национальной. Все это заставляет сделать вывод, что сирийской национальной системы на сегодня больше уже не существует»,-заключает профессор.

Все это отражается и на экономике Сирии, разделенной в настоящее время на зоны влияния, которые взаимодействуют не друг с другом, а с тем центром силы, что оказывает на них прямое воздействие.

В результате, в Сирии возникают замкнутые хозяйственные системы, и это влияет на разделение этой ближневосточной страны едва ли не больше, чем война и политика.

«Поэтому объединение Сирии может происходить только по принципу, когда сильные группы объединяют вокруг себя более слабые и создают так называемую политическую мозаику. Кроме того, за каждой из этих групп стоит определенная политическая сила – в настоящий момент это Турция и Россия, которая разделяет ответственность с Ираном за ту часть Сирии, что связана с президентом Башаром аль-Асадом. Есть еще значительная часть территории, которая находится под контролем ИГ и может перейти к американцам», - заключает Зеленев.

Полная версия материала представлена по ссылке.

"