Posted 7 февраля 2017,, 11:28

Published 7 февраля 2017,, 11:28

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Асад: сотрудничество США и России будет полезным всему миру

Асад: сотрудничество США и России будет полезным всему миру

7 февраля 2017, 11:28
Президент Сирии полагает, что возможное сотрудничество США и России принесет позитивные перспективы остальному миру, включая САР. При этом он акцентировал внимание на том, что его обнадежили предвыборные заявления президента США Дональда Трампа относительно ИГ

Об этом сообщает агентство SANA.

«То, что мы услышали в предвыборных заявлениях Трампа во время кампании и после этого, что приоритетом является борьба с террористами, и в основном с «Исламским государством» (азпрещено в РФ), это то, что мы просили в течение последних шести лет», — заявил Асад.

Он отметил, что в этом есть перспектива. Асад отметил, что пока «нужно ждать, так как еще рано ожидать чего-то практического».

«Это может быть сотрудничество между США и Россией, что, как мы думаем, принесет пользу остальному миру, включая Сирию. Но, как я уже говорил, этому рано давать оценки», — предположил он.

В Госдуме РФ, в свою очередь, решение сирийского конфликта рассматривают сквозь призму последовательного взаимодействия Турции, Ирана и России.

Так, член комитета ГД по международным делам Адальби Шхагошев заявил НСН, что этим странам под силу способствовать урегулированию вооруженного конфликта в Сирии, который вновь будет обсуждаться на международной встрече в Астане.

«Треугольник Россия-Турция-Иран способен развязать этот узел. Я абсолютно оптимистично об этом говорю. Понимаю, что это займёт очень много времени. Иран и Турция являются главными игроками на Ближнем Востоке, а Россия – главный посредник урегулирования теперь уже политического конфликта. Мы это право завоевали, но хотим, чтобы Сирия разбиралась с проблемами политического хозяйства и с устройством внутри страны. Для этого необходимо, чтобы в этом процессе был Иран, который активно помогает правительственным войскам, и Турция, которая имеет серьёзное влияние на Сирию и курдскую проблематику. Поэтому весь клубок могут разобрать эти страны», - уверен Шхагошев.

"