Posted 7 февраля 2017,, 06:47

Published 7 февраля 2017,, 06:47

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

В США готовят центр для информационной войны против России

В США готовят центр для информационной войны против России

7 февраля 2017, 06:47
В Соединенных Штатах создают Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC), целью которого будет информационное противостояние политическим соперникам Вашингтона, включая Россию. Изначально структура задумывалась для борьбы с ИГ.

Об этом сообщает Daily Beast.

По информации портала, центр будет осуществлять свою деятельность через межведомственное учреждение в Госдепартаменте, и будет носить название Центр глобального взаимодействия (Global Engagement Center, GEC).

Известно, что проект по созданию центра зародился еще при администрации экс-президента США Барака Обамы для противодействия террористической группировке «Исламское государство» (запрещено в РФ).

Однако теперь сферу деятельности центра предполагается расширить на политических оппонентов Америки, в частности, на Россию.

Политолог, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский в беседе с НСН усомнился в том, что данная инициатива будет иметь антироссийскую направленность при нынешем президенте Дональде Трампе.

«Эта инициатива появилась при Обаме, она была поддержана Конгрессом. В документах указывалось, что в том числе [центр создаётся] и для противодействия России, так что ничего нового здесь нет. Это продолжение лоббирования той же идеи. Интересно посмотреть, какова будет реакция Трампа. Предсказать это трудно. Мне кажется, что он вряд ли это поддержит, так как это вызов России, к которой он пытается найти подходы для взаимодействия», - подчеркнул американист.

"