Posted 7 февраля 2011,, 11:01

Published 7 февраля 2011,, 11:01

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Сегодня в Лондоне слушается дело Джулиана Ассанжа

7 февраля 2011, 11:01
Сегодня в Лондоне слушается дело Джулиана Ассанжа
Сюжет
Суды

В лондонском суде начинаются слушания по делу основателя скандального итернет-сайта WikiLeaks. Защита Джулиана Ассанжа намерена доказать, что ордер на его арест был выдан необоснованно.

Отмечается, что слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в сексуальных домогательствах, могут занять два дня,. По данным Би-би-си, на предстоящих заседаниях защита основателя WikiLeaks намерена оспорить ордер на арест, выданный ему прокуратурой Швеции. Позиция адвокатов по этому вопросу такова, что гособвинители не имели права выдавать ордер на арест Ассанжа, поскольку ему до сих пор не предъявлено никаких обвинений. Также на слушаниях в магистратском суде Белмарш адвокаты намерены поднять вопрос о нарушении прав человека. Сам основатель WikiLeaks настаивает на своей невиновности, утверждая, что дело о сексуальных домогательствах против него шведы сфабриковали под давлением США. По мнению Ассанжа американцы руками шведской прокуратуры хотят добраться до него и поквитаться за публикацию на интернет-ресурсе унизительных для США секретных записок дипломатов. Как считает австралиец, Вашингтону будет легко добиться экстрадиции Ассанжа из Швеции, и тогда уже они никому в мире не расскажут, зачем упрятали его в тюрьму Гуантанамо. Также Ассанж опасался смертной казни.

К сожалению для самого Ассанжа, по статистике 95% запросов на выдачу европейскими странами друг другу граждан, которые обвиняются в изнасилованиях, удовлетворяются.

Кстати, накануне суда британская The Telegraph написала, что обвинения шведской прокуратуры против Ассанжа несостоятельны. Судя по полицейским отчетам, которые были составлены со слов двух якобы изнасилованных Ассанжем женщин, они продолжали встречаться с ним и после этих инцидентов. Обе начали ревновать его после выяснения факта наличия соперницы.Скорее всего поэтому шведская прокуратура сначала решила не заводить дело, полагая, что участники любовного треугольника разберутся сами. Как предполагают адвокаты Ассанжа, шведская прокуратура действовала исключительно под давлением США. Отмечается также, что формально уголовного дела против Ассанжа в Швеции нет, а местная прокуратура только хочет допросить его. Таким образом, по словам адвокатов, шведская прокуратура вообще не имела права выдавать европейский ордер на арест Ассанжа.

Напомним, что Джулиан Ассанж был арестован полицией Лондона в конце 2010 года - он самостоятельно явился в полицейский участок. На одном из первых заседаний суда основателя WikiLeaks выпустили из-под ареста под залог 240 тыс. фунтов.

В конце ноября 2010 года интернет-сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, выложил в открытом доступе более 200 тыс. документов, представляющих переписку дипломатов США. Публикация секретной переписки вызвала острую реакцию практически со стороны всех стран.

"