Posted 7 февраля 2011,, 07:54

Published 7 февраля 2011,, 07:54

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Премьер Японии Наото Кан резко отозвался о визите Медведева на Кунашир (ВИДЕО)

Премьер Японии Наото Кан резко отозвался о визите Медведева на Кунашир (ВИДЕО)

7 февраля 2011, 07:54
Свой протест также выразили демонстранты в Токио и на острове Хоккайдо

Японский премьер Наото Кан, выступая на прошедшем сегодня Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий» (так в Японии называют южные Курилы), назвал поездку президента России Дмитрия Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью». «Поездка российского президента Медведева на «северные территории» - на Кунашир - в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест (по этому поводу) на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС», - цитирует РИА Новости премьера Японии.

Кан отметил важность для японской дипломатии территориальной проблемы. И заявил, что будет «упорно продвигать переговоры с Россией, опираясь на основное положение об окончательном решении проблемы «северных территорий» и (последующем) заключении мирного договора».

При этом сообщается, что Наото Кан стал главным оратором на организованном правительством митинге в Токио, в котором приняли участие около 1500 человек. Премьер Японии пообещал, что страна не отступится от своих претензий к России.

Митинг 7 февраля ежегодно проходит в память о двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года, который закреплял четыре острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи в южной части Курильской гряды за Японией. Как стало известно, схожий с токийским митинг и шествие прошли сегодня на северном острове Хоккайдо.

Недипломатический характер

Сегодняшние заявления премьер-министра Японии Наото Кана по проблеме территориальной принадлежности Курильских островов носят «явно недипломатический характер» и резко контрастируют с предыдущими вежливыми высказываниями японского руководства на эту тему. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов. Он напомнил, что сегодня в Японии отмечается так называемый «День северных территорий», и отметил, что с этим связаны резкие заявления японского правительства по вопросу Курил. «Японское правительство, очевидно, решило не отставать от неправительственных организаций (ведущих борьбу за признание Курил японскими территориями), которые в этом году вели особенно разнузданную кампанию. Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти организации, но и увеличило их финансирование в этом году», - сказал Лавров.

Глава МИД России подчеркнул, что наша сторона готова к диалогу с Японией по любым вопросам, однако отметил, что проблема Курил должна решаться «на основе безусловного признания итогов Второй мировой войны».

Также было отмечено, что посольство РФ в Токио направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с тем, что представители ультраправых организаций в ходе «дня северных территорий» осквернили российский флаг. «Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками демонстрации вблизи российской дипмиссии. В этой связи посольство направляет в МИД Японии ноту протеста», - цитирует РИА Новости сообщение.


Японские националисты надругались над российским флагом

Отметим, что акцию протеста японские ультраправые организации проводили возле посольства РФ в Токио. Активисты одной из групп пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле. «В нарушение положений Венской конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства, что выразилось в затруднении свободного доступа в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей», - говорится в сообщении посольства РФ. Также было отмечено, что в течение продолжительного времени «посольство было блокировано».

Как сообщают местные СМИ, японские радикалы приехали к зданию посольства РФ на автобусах с мощными динамиками, из которых регулярно раздавались требования возврата спорных территорий и обвинения России в незаконной оккупации земель Японии. В настоящее время они покинули территорию возле здания российского посольства, на месте инцидента дежурят полицейские.

Наболевший вопрос

Отметим, что поездка Медведева на Кунашир, а также визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио. Этот шаг России был расценен их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов. Однако местные СМИ расценили высказывание японского премьера как «небывало резкое».

Напомним, что президент РФ в ноябре 2010 года впервые в истории посетил с визитом остров Кунашир. Вскоре на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Кроме того, в конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он проинспектировал военные гарнизоны, расположенные на островах, и заявил, что Москва планирует модернизировать вооружения этих частей.

МИД России неоднократно заявлял, что поездки главы государства и других высокопоставленных лиц по различным регионам страны - внутреннее дело России.

Отметим, что съезд с требованием возвращения четырех островов южных Курил открывается в Японии ежегодно под патронатомем правительства в честь Дня «северных территорий», который отмечается в Японии. 7 февраля в 1855 году между Россией и Японией был подписан первый совместный договор о торговле и границах, названный Симодским трактататом, по которому Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи отходили Японии.

Москва же настаивает, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Не исключено, что проблема Курильских островов может стать предметом обсуждения и в ходе запланированной встречи в Москве 11 февраля министров иностранных дел России и Японии.

Курильские острова окружены богатыми рыболовными угодьями. Считается, что на шельфе островов находятся месторождения нефти и природного газа, золота и серебра. Они расположены на расстоянии всего шести миль (10 километров) от японского острова Хоккайдо, а также поблизости от неоспоримых российских территорий.

"