Posted 7 февраля 2010,, 10:47

Published 7 февраля 2010,, 10:47

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

В череде авиакатастроф погибли родственники депутата

7 февраля 2010, 10:47
В череде авиакатастроф погибли родственники депутата
Сюжет
Авиация

Два человека погибли в Рио-де-Жанейро в результате падения сверхлегкого самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на бразильскую службу спасения. Как стало известно, самолет, на борту которого находились два человека, упал в субботу поблизости от взлетно-посадочной полосы местного аэроклуба – в озеро в западном округе Рио. Чтобы поднять самолет, на место происшествия был вызван вертолет службы пожарной охраны Рио-де-Жанейро.

По предварительным данным, погибшие были родственниками одного из депутатов нижней палаты бразильского парламента. Они намеревались совершить обзорный полет над Рио-де-Жанейро и сделать с воздуха несколько фотографий города в канун ежегодного карнавала.

По словам спасателей, жертвы воздушного происшествия захлебнулись, когда кабина упавшего в озеро самолета ушла под воду.

В тот же день еще по меньшей мере три человека погибли в результате столкновения двух небольших самолетов в воздушном пространстве США.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти, инцидент с двумя легкомоторными самолетами произошел в субботу недалеко от города Боулдер, штат Колорадо. По словам представителя Федерального авиационного управления США Лоры Браун, один из самолетов тянул за собой в воздухе на тросе планер, а второй самолет зацепил этот трос.

Также сообщается, что планер, предположительно, отсоединился от самолета после столкновения и благополучно приземлился. Сейчас устанавливается, сколько всего человек находилось в обоих самолетах.

Наконец, еще об одном авиапроисшествии, только с более счастливым концом, стало известно в субботу. Как сообщает AP, с неба на автомобильную стоянку рядом с торговым комплексом в Майами упала пятиметровая часть обшивки грузового лайнера Boeing 747 американской авиакомпании Atlas Air. И только счастливый случай уберег людей и их машины от неминуемой гибели.

К счастью, упавшая с неба деталь «Боинга» не наделала бед на земле. Фото АР.



По данным представителей Федерального управления гражданской авиации США, инцидент произошел в пятницу утром, когда воздушный «грузовик» выполнял рейс из чилийского города Сантьяго в Майами.

Огромная деталь корпуса авиалайнера упала с неба прямо перед универмагом Dillard's на территории международного торгового комплекса в Майами. «Я услышал грохот, напоминавший взрыв грузовика или что-то подобное», – заявил один из очевидцев происшествия.

«Что-то пролетело над деревьями и упало на парковочную стоянку. Сначала я подумал, что это какая-то огромная коробка, однако, присмотревшись, я увидел уже нечто похожее по очертаниям на крыло самолета. Никто бы и не подумал, что это была часть корпуса самолета», – добавил очевидец.

Потеря такой внушительной детали, однако, не помешала самолету благополучно приземлиться в аэропорту Майами.

"