Posted 6 февраля 2007,, 21:00

Published 6 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Замороженные Штаты

Замороженные Штаты

6 февраля 2007, 21:00
Резкое похолодание сопровождается обильными снегопадами и шквалистым ветром. В некоторых районах штатов Миннесота и Иллинойс температура упала ниже отметки в 40 градусов Цельсия, а наступивший гололед стал причиной многочисленных автокатастроф, в которых уже погибли пять человек. На территориях, которые захватил холодн

В Чикаго, где температура воздуха колеблется около отметки в -30 градусов Цельсия, городскими властями сформированы специальные бригады, состоящие из полицейских и сотрудников социальных служб, задача которых – поиск бездомных и их транспортировка в специально созданные на время холодов ночлежки. Кстати, как сообщает американская телекомпания TV-WOOD, аналогичные заведения в городе Милуоки (штат Висконсин) уже переполнены, и спасающихся от морозов и снега бомжей приходится размещать не приспособленных для этого помещениях.

В пострадавших штатах закрыты не только десятки школ, но и несколько университетов, а студентам, проживающим в кампусах, не рекомендовано без особой нужды выходить на улицу.

Однако самую большую опасность представляет сильнейший гололед – число вызванных им автомобильных аварий уже превысило две сотни, и число погибших в них людей продолжает увеличиваться. На севере штата Нью-Йорк прекращено и железнодорожное сообщение – линии электропередач, питающие локомотивы, не выдерживают холода и рвутся, а дорожные рабочие не справляются с расчисткой путей от снежных заносов. По словам американских метеорологов, такая погода продержится до конца недели.

Ничуть не лучше ситуация во Флориде – тут до сих пор не удается справиться с последствиями торнадо, обрушившегося на штат несколько дней назад. В результате буйства стихии погибли 20 человек, разрушены 1500 домов, тысячи людей остались без крова, до сих пор идут работы по разбору завалов, под которыми могут находиться люди.

"