Posted 7 января 2022,, 12:54

Published 7 января 2022,, 12:54

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

СМИ: Назарбаев с дочерьми покинул Казахстан в разгар протестов

СМИ: Назарбаев с дочерьми покинул Казахстан в разгар протестов

7 января 2022, 12:54
Фото: Reuters
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, его дочери и их семьи бежали из Казахстана на фоне протестов, переросших в погромы, сообщает Orda.kz.

Издание отмечает, что в охваченной массовыми беспорядками стране остался только старший брат экс-главы государства Болат Назарбаев.

Издание обратило внимание на то, что с самого начала протестов власти страны дистанцировались от имени Назарбаева. Высокопоставленные чиновники и государственные СМИ прекратили в своих выступлениях упоминать его имя и имена членов его семьи. Они замалчивают информацию о том, где находятся члены этой семьи и что с ними происходит.

«У нас есть информация, что первый президент и его дочери со своими семьями покинули Казахстан», — говорится в сообщении «Газеты.ру».

Ранее СМИ отмечали, что в Казахстане задержали племянника Назарбаева. Однако вскоре вышло заявление главного редактора orda.kz Гульнары Бажкеновой о том, что ранее выпущенное сообщение о задержании племянника Назарбаева вышло по ошибке, информация источника не подтвердилась.

«Наш источник, сообщивший о задержании племянника Назарбаева Самата Абиша ошибся, эта информация не подтвердилась. Извините, мы работаем в чрезвычайных обстоятельствах и наша единственная задача — информировать своих читателей. Просим понять. Мы удалили предыдущее сообщение», — пояснила главред.

Назарбаев формально сложил полномочия в марте 2019 года, сохранив за собой статус лидера нации, члена Конституционного совета, пост председателя Совета безопасности и главы партии «Нур Отан».

Жители страны, недовольные создаваемым культом личности Назарбаева, во время протестов потребовали его отставки и в ярости снесли установленный ему памятник в Талдыкоргане.

Прислушавшись к требованиям протестующих, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с поста председателя Совбеза и возложил эту обязанность на себя.

"