Posted 7 января 2016,, 14:52

Published 7 января 2016,, 14:52

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Белоруссия объявила о закрытии посольства в Израиле

7 января 2016, 14:52
Белоруссия объявила о закрытии посольства в Израиле

Белоруссия объявила о закрытии своего посольства в Израиле. Данные меры были приняты в ответ на такие же действия Тель-Авива.

«Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве», — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик, передает РИА Новости.

Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон, в свою очередь, пояснил, что решение о закрытии посольства в Минске продиктовано соображениями экономии бюджетных средств. По его словам, дипмиссия прекратит свою работу в течение 2016 года, однако конкретная дата пока не утверждена.

«Вероятно, это займет несколько месяцев. Процесс будет проходить в полном диалоге и сотрудничестве с белорусскими властями. Мы работаем в условиях жестких бюджетных ограничений и, к сожалению, вынуждены закрыть несколько представительств за рубежом», — сказал он.

А.

"