Posted 6 декабря 2022,, 12:57

Published 6 декабря 2022,, 12:57

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Салониках бунтуют цыгане и анархисты из-за застреленного полицией подростка

В Салониках бунтуют цыгане и анархисты из-за застреленного полицией подростка

6 декабря 2022, 12:57
Фото: ОТР
Во втором по величине городе Греции Салониках несколько тысяч человек приняли участие в марше протеста, организованном левыми и анархистскими группировками. Они требуют сурово наказать полицейских, которые накануне тяжело ранили в голову из табельного оружия 16-летнего цыгана.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, раненный парень (его имя не называется) находится в критическом состоянии в больнице Салоник. Офицер, который якобы выстрелил ему в голову, отстранен от службы и арестован.

Греческое полицейское управление, которое проводит предварительное расследование, заявило, что молодой человек протаранил полицейский патруль на мотоцикле в попытке избежать ареста. А все дело в том, что цыган заправился на одной из пригородных АЗС и, не заплатив 12 евро, пытался скрыться. На предупредительные выстрелы полиции он не реагировал.

Для разгона участников марша в центре Салоник был вызван спепцназ, который не сразу справился с толпой разъяренных цыган и анархистов. Те возвели баррикады, перекрыв главную дорогу возле больницы, где проходит лечение раненый мальчик.

Вооружившись стальными прутами, участники акции били витрины магазинов и бросали коктейли Молотова в полицейских. Блюстители порядка применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Узнав о «полицейском беспределе» в Салониках, возмущенные люди вышли на улицы в Афиах. Местные цыганские группировки, таким образом, решили напомнить о том, что не так давно был похожий случай с убийством одного из представителей их общины. Его также застрелили полицейские во время погони на мотоциклах.

Участники акции протеста в Афинах держали плакат с надписью: «Их расстреляли, потому что они были цыганами!» Однако столичные жители их не поддержали. Они устали от уличного беспредела.

"