Posted 6 декабря 2021,, 13:01

Published 6 декабря 2021,, 13:01

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Первый ПЦР-тест для выявления штамма "Омикрон" создан в Сингапуре

Первый ПЦР-тест для выявления штамма "Омикрон" создан в Сингапуре

6 декабря 2021, 13:01
Фото: rbc.ru
Сингапурская фармацевтическая компания Bio Acumen Global разработала первый ПЦР-тест для определения нового штамма коронавируса "Омикрон".

Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на интернет-версию газеты Straits Times. При применении комплекта для теста можно получить три двойных результата: положительный для COVID-19 и положительный для штамма "Омикрон", отрицательный для COVID-19 и отрицательный для штамма "Омикрон", а также положительный для COVID-19 и отрицательный для штамма "Омикрон".

Существующие тесты позволяют установить заражение коронавирусом, но не отвечают на вопрос о том, каким штаммом заражен пациент. На определение мутации уходят еще сутки. Новый тест поможет сэкономить время, оперативно установить заражение коронавирусом, а также определить наличие или отсутствие в организме пациента штамма "Омикрон".

«Новый тест реализуется в сухо-замороженном виде. Одна упаковка содержит 40 индивидуальных тест-комплектов и может храниться при комнатной температуре до года», — передает «РИА Новости».

В ближайшее время фармацевтическая компания Bio Acumen Global планирует начать поставки в соседние страны. Разработчики теста считают, что новый тест поможет сократить время задержки для путешественников, пересекающих границы государств.

Ранее сообщалось, что в России зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса. "Омикрон" выявлен у двух россиян, прибывших в страну из ЮАР.

"