Posted 6 декабря 2018,, 15:17

Published 6 декабря 2018,, 15:17

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

В Канаде по запросу США арестована топ-менеджер Huawei

В Канаде по запросу США арестована топ-менеджер Huawei

6 декабря 2018, 15:17
Фото: TimesLIVE
Фондовые рынки по всему миру накрыла волна паники после новости, что в Канаде арестована Мэн Ваньчжоу - финансовый директор Huawei. Дочь основателя корпорации арестовали в Ванкувере 1 декабря по запросу США, где её подозревают в нарушении санкций против Ирана.
Сюжет
Санкции

Теперь ей грозит экстрадиция в Штаты, сообщили Reuters осведомленные источники.

Арест топ-менеджера Huawei - это чёткий сигнал, что торговая война не только не утихает, но и выходит на новый уровень эскалации, а технологический сектор станет главной ареной битвы, говорит главный экономист Deutsche Bank по Китаю Живей Жань.

Huawei одна из самых успешных тенхнологических компаний в Китае, а арест её топ-менеджера ставит политическое руководство в Пекине в крайне неудобное положение: общественное мнение наверняка станет более агрессивным по отношению к США, и в этих условиях Компартии будет трудно сообщить публике, что они идут на серьёзные уступки Вашингтону.

Китай требует немедленного освобождения Мэн Ваньчжоу, заявил официальный представитель МИД Жень Шуань.

Тем временем рынки переживают шок: торги в Китае завершились падением Shanghai Composite на 1,7%; гонконгский индекс акций производителей технологического оборудования обвалился на 3,5%, а субиндекс акций технологических компаний - на 4,4%. Из Азии распродажа перекинусь на Европу, где к 17.14 мск сводный индекс EuroStoxx 50 рухнул на 2.64%, обновив минимум, пишет Finanz.ru.

"