Posted 6 декабря 2018,, 17:11

Published 6 декабря 2018,, 17:11

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Эсминец США прошёл рядом с базой Тихоокеанского флота ВМФ России

Эсминец США прошёл рядом с базой Тихоокеанского флота ВМФ России

6 декабря 2018, 17:11
Фото: navy.mil
Американский эсминец прошёл в непосредственной близости от залива Петра Великого, который омывает Владивосток и остров Русский. Этим манёвром США бросили вызов "чрезмерным морским претензиям России", заявила пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рэйчел Макмарр.

В среду, 5 декабря, ракетный эсминец ВМС США прошёл в непосредственной близости от залива Петра Великого в Приморье. Сообщается, что корабль совершил такой манёвр с целью обозначить отношение Соединенных Штатов Америки к вопросу территориальных разделений водного пространства между мировыми державами.

Вашингтон не признаёт водные территории нашей страны, которые, как он выражается, сильно превышают гарантируемые международным правом 12 миль от побережья. Также по данным американских СМИ, Штаты начали подготовку к отправке военного корабля в Чёрное море. Однако командование Тихоокеанского флота США заявило, что манёвр не направлен против России или других стран и не связан с инцидентом с украинскими кораблями в Керченском проливе.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает произошедшее ответом на попытки российских властей ограничить проход кораблей по Северному морскому пути. По его словам, американские ВМС регулярно проводят операции в защиту свободы мореплавания и против национальных притязаний. Только раньше они "бросали вызов" китайскому флоту в Южно-Китайском море, где КНР пытается приватизировать прибрежные моря. А теперь "дают урок" России.

Военный эксперт Игорь Коротченко не видит в манёврах США угроз для России. Проход эсминца рядом с заливом Петра Великого, по его мнению, позволит российскому ВМФ потренировать расчёты береговых противокорабельных комплексов на «реальной цели»: «Если бы они нарушили границу РФ, мы бы действовали жёстко. То, что они прошли — это достаточно глупая выходка, потому что у нас развиты и наземные, и воздушные средства поражения морских объектов».

Как заявил в интервью радио «Комсомольская правда» глава комитета по международным делам Константин Косачев, американцы демонстрируют миру военную силу, показывая, что безопасность зависит только от Штатов. «Нет никакого сомнения, что США делают ставку на обеспечение одностороннего исключительного военного преимущества во всех регионах земного шара. Американцы демонстрируют и России, и всем другим странам, которые за этим наблюдают, что любые попытки выстраивать отношения в сфере безопасности на основе баланса сил, как это было принято делать последние лет 40, сейчас должны быть списаны в архив и что безопасность в мире будет отныне зависеть от того, что по этому поводу думают и делают США. Вот сейчас идёт демонстрация силы и нет сомнения в том, что в случае эскалации напряжённости американцы не остановятся и перед применении этой военной силы. Слишком высоки ставки. Мир стремительно уходит из-под американского монопольного контроля. Конечно же, для американцев эта ситуация представляется катастрофичной, хотя на самом деле такой не является», - сказал Косачев.

"