Posted 6 декабря 2013,, 09:40

Published 6 декабря 2013,, 09:40

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Безвизовый режим России с ЕС в 2014 году не введут

6 декабря 2013, 09:40
Безвизовый режим России с ЕС в 2014 году не введут

Россия и Евросоюз не планируют в 2014 году вступать в безвизовый режим. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

«Нынешняя ситуация, которая нас тревожит, свидетельствует о том, что у наших партнеров такого стремления нет», — дополнил дипломат.

При этом Азимов заявил, что Россия будет настаивать на воплощении этой идеи, чтобы граждане могли взаимно посещать страны без виз. Он отметил, что ЕС необходимо «проявить должную политическую волю».

По сообщениям ИТАР-ТАСС решение по введению безвизового режима Евросоюза и России не связано с аналогичными переговорами с другими странами. По мнению главы представительства ЕС в Москве, решение по России является сложным из-за размеров страны, протяженности ее внешних границ и количества населения.

По другой версии, причиной отмены подписания договора послужили возникшие противоречия об особых льготах для обладателей служебных документов. Представители ЕС аргументировали это тем, что в таком случае обычные граждане оказались бы лишены преимуществ, которые им хотели предоставить после установления безвизового режима.

Г.

"