Posted 6 декабря 2012,, 13:29

Published 6 декабря 2012,, 13:29

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Афинские студенты начали уличные столкновения с полицией

6 декабря 2012, 13:29
Афинские студенты начали уличные столкновения с полицией

В центе Афин начались массовые беспорядки, которые организовали местные студенты. Эта акция стала уже ежегодной. Сегодня она началась в честь четвертой годовщины убийства Алексиса Григоропулоса, 15-летнего подростка, который погиб от пули полицейского. Беспорядки начались несколько часов назад. Студенты забрасывают стражей порядка камнями, бутылками с зажигательной смесью, происходят столкновения с полицией.

На улицы Афин вышли порядка двух тысяч молодых людей, который скандируют «Убийцы детей». Им противостоят пять тысяч полицейских, в том числе из спецподразделений по борьбе с массовыми беспорядками. Беспорядки начались и в Салониках, где полицейские используют светошумовые гранаты против участников беспорядков. В акции участвуют около тысячи студентов, сообщает РИА Новости.

Подросток Алексис Григоропулос погиб от пули полицейского 6 декабря 2008 года в районе Эксархия после перебранки молодежи с полицией. Его гибель спровоцировала двухнедельные протесты, погромы и поджоги по всей стране, в Афинах были разгромлены сотни магазинов. Полицейский, который стрелял в подростка, в 2010 году получил пожизненный срок. Беспорядки в годовщину гибели подростка становятся уже традиционными - после акций памяти группы анархистов нападают на полицию, та отвечает слезоточивым газом и арестами десятков человек.

Г.

"