Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

«Мы не понимаем, что происходит»

«Мы не понимаем, что происходит»

5 декабря 2004, 21:00
В Сухуми сегодня может состояться инаугурация Сергея Багапша. Против такого поворота в выборах президента непризнанной республики выступают российские силовики, которые прибыли сюда для «изучения обстановки». О том, как к событиям в Абхазии относятся в Тбилиси, «Новым Известиям» рассказал Георгий ХАИНДРАВА, государстве

– По вашей информации, станет ли сегодня Сергей Багапш главой Абхазии?

– Я ни в чем не могу быть уверен, потому что мы не контролируем эти процессы. Но у нас есть информация о том, что инаугурация назначена, и никакого другого решения на данном этапе принято не было. Ситуация в Сухуми, конечно же, очень напряженная. И ее нагнетают официальные российские чины, незаконно находящиеся на территории Грузии, они стараются помешать идущему в Абхазии процессу и силой пытаются изменить позицию Багапша и его сторонников.

– Как вы оцениваете действия российской стороны в этой ситуации?

– Как нарушение норм международного права, как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Причем российская сторона не обращает никакого внимания на ноты протеста со стороны Грузии. Она игнорирует права, мнение соседнего государства. Мы просто не понимаем: как можно так себя вести и что происходит?

– Готова ли грузинская сторона вести переговоры по урегулированию конфликта с Сергеем Багапшем?

– Президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил о том, что мы готовы разговаривать с Багапшем. Естественно, мы не признаем легитимность абхазских выборов, так же как и все мировое сообщество, но мы понимаем реальную ситуацию, и для нас очень важен был выбор абхазского общества. Насколько известно, оно выбрало своим лидером Сергея Багапша. Мы готовы вести переговоры с новым де-факто руководством Абхазии, так как понимаем, что в ближайшее время эти люди будут представлять абхазское общество.

"