Posted 5 декабря 2004,, 21:00

Published 5 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Кучма на перепутье

5 декабря 2004, 21:00
Президент Украины Леонид Кучма не торопится отправлять правительство в отставку, как того требует оппозиция, и не комментирует решения Верховного суда и ЦИК переголосовать второй тур президентских выборов. Он пригласил в Киев президента Польши Квасьневского, верховного комиссара ЕС Солану и председателя Госдумы РФ Грыз

Президент Польши Александр Квасьневский в последние две недели больше бывает в Киеве, чем в Варшаве: судьба соседней Украины не безразлична и ему лично, и полякам в целом. Именно Квасьневскому Леонид Кучма обязан тем, что противоборствующие стороны – Виктор Ющенко и Виктор Янукович встретились за столом переговоров в тот момент, когда, казалось, открытых столкновений на киевских улицах было не избежать. Сам Кучма говорил тогда о «шаге до гражданской войны». Квасьневский и Хавьер Солана пригасили тогда порывы оппозиции, готовой штурмовать все подряд, и уговорили ее подождать решений Верховного суда. Суд, как известно, отменил результаты второго тура президентских выборов и назвал дату его переголосования – 26 декабря. Но и это не сняло напряженности в украинской столице. Оппозиция требует, чтобы Кучма немедленно отправил Януковича вместе с кабинетом министров в отставку, иначе политреформа, о которой была достигнута договоренность как на уровне «круглого стола», так и в Верховной раде, оппозиционными фракциями проголосована не будет. На этой почве у сторонников Ющенко произошли споры с поддержавшими их социалистами. Их лидер Александр Мороз сказал «НИ», что именно политическая реформа, которая ограничила бы в будущем права президента в пользу Верховной рады, была положена в основу соглашения, которое он (Мороз) подписал с Ющенко накануне второго тура. Тем не менее, как утверждают и в соцпартии, и в «Нашей Украине» (лидер – Ющенко), раскола в рядах коалиции нет, а есть только временные трудности.

Тем не менее это «временное непонимание» в стане оппозиции пытается использовать Леонид Кучма, который, скорее всего, не хочет отправлять в отставку Виктора Януковича и ищет пути для того, чтобы заменить переголосование второго тура новыми выборами, желательно с новыми кандидатами. Потому он обратился в ОБСЕ, а также позвонил Квасьневскому с просьбой приехать поговорить с Ющенко, который с Кучмой без посредников встречаться вряд ли станет. Кучма позвонил и Путину, с тем чтобы он прислал на переговоры своего посредника – Грызлова. Как известно, казачьи атаманы на востоке страны начали создавать дружины для «адекватного ответа» киевским властям, если они пойдут на поводу у Ющенко. Успокоить восточные регионы (или, наоборот, подогреть их) может только Москва.

"