Posted 6 ноября 2021,, 08:49

Published 6 ноября 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

"Туалет на ремонте": астронавты вернутся с МКС в памперсах

"Туалет на ремонте": астронавты вернутся с МКС в памперсах

6 ноября 2021, 08:49
Фото: Business Insider
Проблему с утечкой в туалете капсулы SpaceX решить не удалось, поэтому астронавтам придется провести 20 часов по дороге домой в том, что НАСА называет "впитывающим нижним бельем".

В воскресенье с МКС в сторону Земли отправятся три астронавта из экипажа SpaceX, сообщает The Associated Press. Астронавты описывают нынешнюю ситуацию на борту как «неоптимальную», но управляемую. Одной из проблем оказалась утечка из туалета в капсуле SpaceX, из-за чего астронавтам придется провести 20 часов с момента закрытия люков до запланированного на утро понедельника приземления в подгузниках.

Неполадка была обнаружена еще в сентябре, во время одного из частных полетов: из-за отклеившейся трубки моча пролилась под половицы. Сотрудники SpaceX починили туалет на капсуле, ожидающей взлета, однако уборная капсулы, которая сейчас находится на орбите, оказалась непригодной для использования. Инженеры утверждают, что сама капсула мочой не повреждена и потому безопасна для возвращения. Однако астронавтам придется полагаться на свое «впитывающее нижнее белье».

Несмотря на то что последние полгода на орбите возвращающиеся астронавты описывают как нелегкие, они успели провести серию выходов в открытый космос для модернизации энергосистемы станции, принять группу российских кинематографистов и даже вырастить в космосе перец чили.

"