Posted 6 ноября 2021,, 08:47

Published 6 ноября 2021,, 08:47

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Производство вина в мире может оказаться рекордно низким из-за плохой погоды

Производство вина в мире может оказаться рекордно низким из-за плохой погоды

6 ноября 2021, 08:47
Фото: Bloomberg.com
Низкие урожаи в Италии, Испании и Франции – основных винодельческих регионах Европы – могут привести к тому, что и мировое производство упадет до одного из самых низких показателей в истории.

Международная организация винограда и вина (OIV) сообщила, что неблагоприятные погодные условия привели к чрезвычайно низким объемам производства в Италии, Испании и Франции, пишет The Guardian. Виноделам удалось приспособиться к пандемийным ограничениям, однако подоспел другой кризис, вызванный глобальным изменением климата. Виноградники Западной Европы в этом году пострадали от весенних заморозков, сильных дождей, града и плесени.

При этом в южном полушарии в этом году погода была благоприятной, так что общий объем производства ожидается рекордно высоким. Однако провал в Европе перевесит урожаи в Новой Зеландии, Чили и других странах. В итоге третий год подряд объем производства в мировом виноделии ниже среднего.

По мнению экспертов, виноделам придется приспосабливаться к работе в новых реалиях, поскольку неблагоприятные погодные явления происходят все чаще, а «вакцины против изменения климата не существует».

"