Posted 6 ноября 2020,, 10:46

Published 6 ноября 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В Неваде республиканцы подали иск о мошенничествах на президентских выборах

В Неваде республиканцы подали иск о мошенничествах на президентских выборах

6 ноября 2020, 10:46
Фото: RT
Республиканская партия штата Невада передала генеральному прокурору США Уильяму Барру исковое заявление, в котором говорится о 3 062 случаях мошенничества в ходе президентских выборов. По словам истцов, это еще не окончательная цифра.
Сюжет
Выборы

- Ожидается, что это количество существенно увеличится. Выявлены тысячи лиц, которые, по всей видимости, нарушили закон, проголосовав после переезда из Невады, - сказано в заявлении партии, опубликованном в Тwitter.

Издание The Washington Post указывало, что юристы партии направили Барру список избирателей, идентифицированных путем перекрестной проверки зарегистрированных имен и адресов избирателей с национальной базой данных об изменении адресов.

Со своей стороны, госсекретарь Невады Барбара Чегавске указала, что после того, как в последний были обновлены результаты подсчета голосов, обработать осталось свыше 190 тысяч бюллетеней – 90% оставшихся бланков приходится на округ Кларк. Она отмечает в заявлении, что «в соответствии с законом штата Невада будут подсчитаны почтовые бюллетени, отправленные в день выборов или до него, и полученные не позднее 17:00». Точное число таких бюллетеней госсекретарю неизвестно.

Имеются и еще две категории бюллетеней, на данный момент неподсчитанных. Они могут и остаться неучтенными, если «избиратели не предпримут необходимых действий для их учета». Речь идет о трех с половиной тысячах бланков для голосования, которые нуждаются в исправлениях подписи, если избиратель забыл ее поставить, или есть подпись не совпадает с подписью в досье голосовавшего. Согласно закону штата, избиратель вправе исправить такую ошибку до 17:00 12 ноября.

То есть, подчеркивает Чеговске, все бюллетени в соответствии с законом штата необходимо подсчитать до конца 12 ноября. Таким образом, «полные неофициальные результаты выборов будут доступны до утра 13 ноября». Подтвержденные же итоги станут известны не позднее 16 ноября.

Отметим, что издание The Hill писало о том, что закон Невады предполагает голосование и после переезда тем, кто находится на военной службе, супругам военных или же тем, кто посещает школу. Позже Американский союз защиты гражданских свобод Невады заявил, что избиратели штата сохраняют право отдавать свой голос, если они временно покинули штат.

Ранее действующий президент США Дональд Трамп подал несколько судебных исков из-за ситуации в Неваде, где до сих пор обрабатывается поток бюллетеней для голосования по почте.

Напомним, что свыше 150 тысяч бланков для голосования там застряли в пунктах обработки и не были доставлены ко дню выборов.

Трамп и раньше неоднократно говорил, что имеет больше шансов проиграть, если голосование будет проходить при помощи почтовой службы.

- Если голосование в этом году будет по почте, то это будут самые неточные и самые фальсифицированные выборы в истории Америки. Для США это будет большая оплошность. Возможно лучше отложить эти выборы на время, пока люди не смогут прийти на избирательные участки и отдать свой голос спокойно и безопасно для них, - писал Трамп в своем Twitter.

"