Posted 6 ноября 2019,, 05:29

Published 6 ноября 2019,, 05:29

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

При нападении на погранзаставу в Таджикистане убиты 15 боевиков

При нападении на погранзаставу в Таджикистане убиты 15 боевиков

6 ноября 2019, 05:29
Фото: comments.ua
Как говорят в пресс-службе управления пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, группа из 20 неизвестных боевиков в масках атаковала погранзаставу "Ишкобод" в 60 километрах к западу от Душанбе. Здесь проходит граница Таджикистана с Узбекистаном.

В результате нападения на пограничников боевикам вначале удалось захватить у них пять автоматов. Но затем силовики пошли в контратаку и 15 нападавших были убиты, пятерых удалось задержать, - сообщает агентство РИА "Новости".

Со стороны пограничников погиб один солдат а также один милиционер. Идет расследование обстоятельств нападения. В пограничном ведомстве Узбекистана говорят, что там также известно об инциденте, ситуация изучается, узбекская сторона контактирует с таджикскими коллегами.

Протяженность границы Таджикистана и Узбекистана составляет более 1330 километров, значительная ее часть проходит по труднодоступным горным районам, около 20% после распада СССР осталось неделимитированной. В марте прошлого года обе страны подписали договор об отдельных участках границы.

Между тем в соседней Киргизии сотрудники спецслужб задержали одного из главарей запрещенной в России экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Как говорят в пресс-службе Государственного комитета Национальной безопасности Киргизии, в рамках борьбы с незаконной деятельностью религиозно-экстремистских и террористических организаций в Бишкеке был задержан так называемый "амир" этой запрещенной организации, гражданин одной из соседних стран, который координировал деятельность подпольных ячеек в Киргизии. Он проживал в стране по поддельному паспорту.

"