Posted 6 ноября 2017,, 05:22

Published 6 ноября 2017,, 05:22

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

В Бельгии условно освободили Пучдемона и его соратников

В Бельгии условно освободили Пучдемона и его соратников

6 ноября 2017, 05:22
После заслушивания в Брюсселе судебным следователем бельгийское правосудие приняло решение об условном освобождении главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и его четверых соратников.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местное телевидение.

Судебный следователь мог избрать один из вариантов: "неисполнение ордера (на арест), арест разыскиваемых лиц, условное освобождение или освобождение под залог", заявил ранее официальный представитель прокуратуры Брюсселя Жиль Дежемеп.

Накануне стало известно, что отстраненный Мадридом экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и четверо экс-министров добровольно сдались полиции Бельгии.

По словам Дежемепа, они были лишены свободы, минимум, на 24 часа до решения судебного следователя. "В присутствии адвокатов каждый из них был ознакомлен с касающимся его ордером на арест", - объяснил представитель прокуратуры.

Ранее бельгийские следователи получили от властей Испании ордер на арест Пучдемона и его сподвижников. Испанский суд 2 ноября постановил арестовать восемь бывших членов Женералитата Каталонии и выдать международный ордер на арест Карлеса Пучдемона.

"