Posted 6 ноября 2017,, 06:38

Published 6 ноября 2017,, 06:38

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Обама призвал ужесточить контроль над оборотом оружия после стрельбы в Техасе

Обама призвал ужесточить контроль над оборотом оружия после стрельбы в Техасе

6 ноября 2017, 06:38
Экс-президент США Барак Обама заявил, что после стрельбы в баптистской церкви в Техасе, где погибли 26 человек, необходимо решить вопрос о контроле оборота огнестрельного оружия в стране.

«Пусть господь даст нам мудрости задать вопрос, какие конкретные шаги мы можем предпринять, чтобы снизить насилие и количество оружия в нашей стране», — написал он в своем микроблоге в Twitter (цитата по «Коммерсанту»).

Ужесточить контроль за оружием потребовали также многие представители Демократической партии США.

«Самое ужасное в том, что никто из нас не может чувствовать себя в безопасности, пока Конгресс США ничего не предпринимает, сталкиваясь с эпидемией подобных массовых убийств», — цитирует ТАСС заявление сенатора Кристофера Мерфи.

Бывший вице-президент США Джозеф Байден заявил, что такие трагедии можно избежать.

«Мы должны быть настойчивыми в наших попытках предотвратить насилие с применением огнестрельного оружия»,— написал Байден в Twitter.

Напомним, что при стрельбе в церкви в городе Сатерленд Спрингс погибли 26 человек, пострадали около 20 прихожан. Нападавший – экс-пилот ВВС США Девин Келли, уволенный из армии за насилие в семье - был ликвидирован полицией в результате возникшей перестрелки. Его мотивы пока неизвестны, однако в полиции полагают, что он не был связан с террористическими группировками.

"