Posted 6 ноября 2016,, 18:21

Published 6 ноября 2016,, 18:21

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Русские националисты пытались убить премьер-министра Черногории

Русские националисты пытались убить премьер-министра Черногории

6 ноября 2016, 18:21
Прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича готовили русские националисты. Граждане РФ оказались среди 20 человек, задержанных по подозрению в подготовке теракта.

Специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич сообщил о причастности россиян к покушению на премьера страны Мило Джукановича, а также к подготовке теракта в день выборов. Как передает Reuters, среди двадцати подозреваемых в организации террористической атаки оказались члены правых организаций, бывшие участники военизированных формирований, участвовавших в конфликте на юго-востоке Украины.

Катнич заявил, что покушение расследуется спецслужбами Черногории и Сербии. В обоих странах есть задержанные. Прокурор при этом отмечает, что у него не имеется свидетельств о том, что в заговор было вовлечено российское руководство.

«У нас нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено, но у нас есть факты и доказательства того, что речь идет о русских националистах», - подчеркнул Катнич в беседе со СМИ. При этом он указал, что целью заговорщиков было помешать вступлению Черногории в НАТО.

По словам прокурора, подготовку к теракту осуществляла специально сформированная группа граждан Черногории, Сербии и России. Стрелять в премьера Джукановича должен был специально подготовленный снайпер, с дальнего расстояния. Катнич отмечат, что организаторы группы полагали, что власть Черногории стоит свергать силой, то есть путем устранения главы правительства.

Издание «Новая газета» отмечает, что утаивание информации властями Черногории породило множество слухов и различных версий. Например, сербское издание Blic заявляло, что бывший руководитель сербской жандармерии Братислав Дикич был нанят правительством для того, чтобы сымитировать теракт. Издание писало даже сумму гонорара – сто тысяч евро.

Как писали «НИ», российские власти заявили, что не обладают информацией о россиянах, задержанных в Черногории. В то же время, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев совершил деловую поездку в Белград. СМИ предположили, что депортация подозреваемых в теракте россиян из Сербии могла стать основной причиной его визита.

В МИД РФ данные предположения опровергли. «- С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз журналисты не уделяют достаточного внимания проверке надежности источников информации, становясь, по сути, орудием информационной войны в руках политиков», - заявили в дипломатическом ведомстве.

"