Posted 6 ноября 2016,, 14:07

Published 6 ноября 2016,, 14:07

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Тереза Мэй пообещала начать Brexit без согласования с парламентом

Тереза Мэй пообещала начать Brexit без согласования с парламентом

6 ноября 2016, 14:07
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила об осуществлении выхода из Евросоюза, несмотря на решение Высокого суда Лондона об обязательном согласовании данной процедуры с парламентом.

Глава британского правительства Тереза Мэй пообещала осуществить процедуру выхода из ЕС без согласования с парламентом. Об этом она написала в своей колонке для Sunday Telegraph.

Премьер-министр отметила, что правительство обязано сделать все необходимое для осуществления Brexit в полном объеме. Также Мэй написала, что депутатам следует признать результаты референдума о выходе Британии из ЕС.

Кроме того, Тереза Мэй объявила, что подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона, который в минувший четверг постановил, что правительство не сможет начать процедуру Brexit без одобрения парламента.

Данное постановление серьезно пошатнуло позиции Мэй, отмечают британские политические обозреватели. Ранее премьер объявила о намерении начать процедуру выхода из ЕС, основываясь только на результатах референдума. «Люди сделали свой выбор, и сделали его решительно. Задача правительства теперь - сделать все, чтобы воля народа была исполнена в полном объеме», - написала Мэй в своей колонке.

Напомним, что в июне 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе государства из состава Европейского союза. По итогам подсчета голосов, 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза.

"