Posted 6 ноября 2015,, 11:38

Published 6 ноября 2015,, 11:38

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Песков назвал кощунством карикатуры журнала Charlie Hebdo на тему катастрофы A321

6 ноября 2015, 11:38
Песков назвал кощунством карикатуры журнала Charlie Hebdo на тему катастрофы A321
Сюжет
Авиация

В Кремле назвали кощунством опубликование французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатур на тему катастрофы A321.

«У нас в стране это называется очень емким словом — кощунство. Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, он вместе со своими коллегами пытался найти карикатуры на погибших сотрудников издания. «Я — честно говоря, времени мало было, — но порылся вместе со своими коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти», - сказал Песков.

«Если они были опубликованы — это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране», — отметил он, пишет РИА Новости.

По словам Пескова, Москва считает неприемлемым опубликование французским изданием карикатур. Однако обращаться к Парижу за разъяснениями по поводу публикации журнала не будет.

Ранее сегодня свое отношение к карикатурам высказали представители МИДа и Госдумы.

«Еще кто-то Шарли?» — написала на своей
страничке в Фейсбуке официальный представитель МИД России Мария Захарова. А зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович заявил в эфире РСН, что авторов сатирического журнала Charlie Hebdo иначе как подонками назвать нельзя.

Напомним, что накануне журнал Charlie Hebdo
опубликовал карикатуры на крушение российского пассажирского самолета Airbus A321 в Египте.

На одной карикатуре изображены летящие тела и обломки самолета на голову террориста. Подпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки», сообщает телеканал РЕН-ТВ. На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел, подпись под рисунком гласит о том, что опасно летать российскими лоукостерами.

Шутка, опубликованная в самом журнале, гласит о том, что для террористов ИГИЛ (организация запрещена на территории России по решению Верховного суда), которые, якобы, сбили российский лайнер, это был «единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды».

На сайте Charlie Hebdo карикатур же нет, но их можно найти в социальных сетях, например, в Twitter.

Т.

"