Posted 6 ноября 2015,, 08:57

Published 6 ноября 2015,, 08:57

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

В МИДе и Госдуме прокомментировали публикацию в Charlie Hebdo карикатур на тему крушения A321

6 ноября 2015, 08:57
В МИДе и Госдуме прокомментировали публикацию в Charlie Hebdo карикатур на тему крушения A321
Сюжет
Авиация

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала появление карикатур на крушение российского лайнера А321 в Египте во французском журнале Charlie Hebdo.

«Еще кто-то Шарли?» — написала она на своей страничке в Фейсбуке.

Ситуацию также прокомментировали в Госдуме. Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович заявил в эфире РСН, что авторов сатирического журнала Charlie Hebdo иначе как подонками назвать нельзя.

«Они потеряли всякий стыд. Это подонки. Пускай меня услышат во Франции те, кто поддерживал редакцию во время кризиса, который был в начале года», — высказался Романович.

По его мнению, публикации наносят вред отношениям России и Франции. «Это приведет к серьезным проблемам. Это нарушает добрые отношения между народом двух стран. Это серьезнейший удар по нашим отношениям», — подчеркнул депутат.

Журнал не впервые «шутит» над жертвами катастроф. Летом этого года, после обнаружения первых обломков пропавшего в Индийском океане малайзийского лайнера, художники Charlie Hebdo опубликовали карикатуру, изображающую «фрагменты» стюардессы и пилота исчезнувшего Boeing, пишет РИА Новости.

Ранее «НИ»
сообщали, что журнал Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на крушение российского пассажирского самолета Airbus A321 в Египте.

На одной карикатуре изображены летящие тела и обломки самолета на голову террориста. Подпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки», сообщает телеканал РЕН-ТВ. На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел, подпись под рисунком гласит о том, что опасно летать российскими лоукостерами.

Шутка, опубликованная в самом журнале, гласит о том, что для террористов ИГИЛ (организация запрещена на территории России по решению Верховного суда), которые, якобы, сбили российский лайнер, это был «единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды».

На сайте Charlie Hebdo карикатур же нет, но их можно найти в социальных сетях, например, в Twitter.

Российский пассажирский самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа»
разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. Борт выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Т.

"